читаем вместе
22 October

Харуки Мураками

НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС
Noruwei no mori
ノルウェイの森

"Действие романа происходит в конце 60-х годов. Главный герой - студент Ватанабэ, поступивший в один из колледжей Токио и изучающий драму, не имея точного представления, зачем ему это. Его будни состоят из чтения, алкоголя, молчаливых обедов в студенческой столовой, работой в магазине грампластинок и наблюдением за людьми, которые становятся неотъемлемой частью его жизни. Лучший друг Кидзуки, покончивший жизнь самоубийством в свой семнадцатый день рождения и оставивший Ватанабэ раздирающую боль в сердце и свою подругу Наоко - странную, молчаливую, но вдруг ставшую такой родной. А также смешливая, живая Мидори, загадочная Рэйко с грузом личной драмы за спиной и десятки случайных знакомых, отдавших Ватанабэ крупинку себя и помогших ему собрать паззл собственной жизни. "

Прежде всего, я хочу написать, что эта книга перевернула мой мир. Едва начав читать, погружаешься в изменчивую и неоднозначную атмосферу этого романа, и чувство лёгкости не оставит тебя до последней строки.
Повествование идёт от лица Тору Ватанабэ, но в то же время сюжет не сконцентрирован лишь на нем. Одни из главных ролей достаются Наоко - скрытной и внутренне несчастной девушке, и Мидори - жизнерадостной и прекрасной.
Сначала, возникает впечатление, что роман в большей части скоей спокойный, немного меланхоличный, в духе жанра повседневность, правда? Говоря о себе, я могу сказать - моё первое впечатление было именно такое. А потом... Потом на поверхность выходит дикая душевная боль - она, как раковые клетки, незримо присутсвует в романе, в ней тонешь, и вместе с ней - настоящая любовь. В то же время, после окончания книги нет подавленности, злости или негатива. Ты просто пропускаешь легкость сквозь себя.

Интересны ваши мнения, ведь книги на всех влияют по-разному.

Comments:

catch

12 years ago

Post added to favourites